Интервал проверки счетчиков горячей и холодной воды: определяемся с периодичностью проверки приборов учета

Существует, так называемый, межповерочный интервал счетчиков воды, который обязан к соблюдению потребителями.

И этому есть свои объяснения. За счёт износа деталей прибора по учёту воды могут возникать погрешности в точности показаний, как в большую, так и меньшую сторону. Также поверку необходимо проводить в лабораториях на соответствующем оборудовании.

Бесплатная консультация — Россия

или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны.

lepЛюбой счётчик воды имеет в своём техническом паспорте межповерочный интервал. У различных производителей интервалы варьируются и в основном укладываются в таких периодах:

• счётчики холодной воды от 4 до 6 лет;
  • для горячего водоснабжения интервал составляет также до 6 лет.

С 17 мая 2013 года приказом Федерального агентства по метрологии и техническому регулированию № 509 для счётчиков учёта ГВС интервал между поверками закладывается сроком на 6 лет.

По заявлениям производителей водосчётчиков их изделия могут проработать в нормальном режиме от 8 до 15 лет без потери качества измерений. Тестирование проводится в заводских лабораториях с использованием питьевой воды подготовленной по ГОСТам.

111214_0824_12Возможно, Вам будет интересна статья о том, отменили или нет проверку счетчиков воды.

А о том, как оплатить задолженность по ЖКХ, Вы можете почитать здесь.

Также Вы можете прочесть статью о том, как считать показания счетчика воды.

В реальности счётчики устанавливаются на изношенные сети трубопроводов. В воде присутствуют химические и механические примеси, негативно сказывающиеся на работе измерительного прибора.

Негативным фактором, снижающим МПИ (межповерочный интервал) является и давление воды в трубопроводах. Ночью давление из-за отсутствия разбора воды потребителями повышенное, а в дневное время и утром оно падает.

Возьмите на заметку: домовое водоснабжение, в основном, не снабжено системами выравнивания давления воды. Периодические воздействия (скачки давления) приводят к преждевременному износу счётчиков. Поэтому производители снижают пороги межповерочных интервалов.

Проблема низкого качества воды и изношенных трубопроводов косвенно сказывается на потребителе в такой форме как необходимость проводить поверку приборов учёта с такой маленькой периодичностью.

Процедура проведения поверки

6377bc2877cafc29fdf9c0675394746611 resize 300x250 same b9b84fПотребитель обязан периодически сдавать счётчик воды на поверку.

Наступление срока поверки определяется не от момента ввода в эксплуатацию прибора, от даты проведения заводской поверки (если такие данные отсутствуют, то за основу принимается дата выпуска).

Прежде чем сдать счётчик на поверку потребитель должен согласовать эту процедуру с управляющей компанией. Демонтаж и монтаж счётчика выполняется за счёт потребителя.

Полезно знать: вся процедура поверки прибора может занять до трёх недель. За этот период следует подать заявление о перерасчёте потребления воды по средним нормам.

В случае положительных результатов поверки в паспорте счётчика ставится отметка с указанием даты. Если прибор показал отклонения в работе, то его вскрывают, производят замену изношенных деталей и затем регулировку. В таких случаях потребителю на руки выдаётся «Свидетельство о поверке».

В целом процедура длится довольно долго, связана с неудобствами и денежными затратами. Поверочная лаборатория за свои услуги взимает плату. Размеры оплат в различных центрах могут отличаться, но для потребителя они не так уж и дешевы.

111214_0824_12Возможно, Вам будет интересна статья о том, как оплатить коммунальные услуги через интернет.

О счетчике Меркурий 230 Вы можете почитать здесь.

В некоторых случаях выгоднее провести замену на новый водный счётчик, чем сдавать его на поверку. Фирмы, специализирующие на услугах такого рода, заменят счётчик, выдадут соответствующий сертификат.

Альтернативная поверка

d70829e2c7358ae349a00d12e096a55eДля людей ценящих своё время существует альтернативный способ поверки счётчика.

Процедуру поверки счётчика можно провести на дому без снятия прибора учёта. Выгода очевидна. Не надо выкраивать время на приезд мастера и снятие счётчика в первый раз и во второй раз на установку поверенного прибора.

По вашей заявке мастер выполнит всю работу в удобное для клиента время. Компактное специальное метрологическое оборудование позволит провести процедуру поверки счётчика воды без демонтажа.

Обратите внимание: по окончании работы мастер выдаст свидетельство о поверке прибора, которое следует представить в свою обслуживающую компанию.

Кроме этого, стоит такая услуга дешевле, чем поверка в условиях стационарной лаборатории.

Выбор счётчика воды

f41d4077902ee978ca815d9ae510ebcbДля получения сертификата и лицензии на производство недобросовестные производители прибегают к таким уловкам как представление идеальных опытных образцов продукции на испытания.

В серию идут изделия из дешёвых комплектующих и низкокачественного сырья. Заявленные сроки службы не выдерживают никакой критики, когда счётчик начинает выдавать неадекватные показатели.

На рынке можно купить дешёвые подделки под известные бренды. Внимательно относитесь к выбору прибора учёта.

Это интересно: поверки счётчиков бывают плановыми и внеплановыми. Не следует допускать превышение сроков МПИ приборов учёта расхода воды, это влечёт применение штрафных санкций.

Желательно приобретать счётчики в специализированных салонах, магазинах имеющих лицензии и положительные отзывы покупателей.

Объяснения специалистов о межпроверочном интервале счетчиков воды смотрите в следующем видео:

Внимание!
В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите вопрос в форме ниже:

Отзывы и комментарии

• Юлия

О том, что счетчики нужно сдавать на поверку, я узнала от соседки. А тут и с платёжкой принесли рекламку на поверку счетчиков, в который вписано аж пять организаций. Я хотела вызвать на дом специалиста, чтобы произвел поверку, но к сожалению ни по одному телефону дозвонится не смогла. Пришлось идти в ЖЭК. И каким же было моё удивление, когда услышала о том, что очереди на поверку сейчас везде огромные( даже несмотря на то, что процедура платная).

• Наталья

Здравствуйте! Я из горда Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 54, кор.2. За весенний период уже второй раз, Единая городская служба по учету водоснабжения, желает проверить приборы учета воды в квартирах нашего дома. Правомерно ли это?